Hungriger Wolf. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18./ frühes 19. Jh. - image-1

Lot 223 Dα

Hungriger Wolf. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18./ frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Kartusche: Okatomo
In kauernder Haltung, die Augen weit aufgerissen, die Ohren angelegt und den Schwanz zwischen die Hinterläufe geklemmt, die rechte Vorderpfote besitzergreifend auf eine hamaguri-Muschel (rest.) gelegt. Die Pupillen aus dunklem Horn. Best.
H 3,4 cm

Für dieses ungewöhnliche Motiv vgl. das Tomotada signierte Netsuke, MCI, S. 917 und das Holz-Netsuke in der ehemaligen Sammlung Charles Greenfield ausgestellt in der Japan House Gallery in 1972 (Kat.-Nr. 35).

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen

Vgl. das identische Motiv, ausgeführt in Holz im Auktionskatalog Japanese Works of Art from the Collection of the Late Charles A. Greenfield, Part III, Sotheby's, New York,18.9.1998, Lot 53.