Ratte mit Kürbis. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 233 Dα

Ratte mit Kürbis. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Ranichi auf ovaler Kartusche
Sitzend und an einen Flaschenkürbis nagend, den sie
zwischen den Vorderpfoten hält. Elfenbein, fein geschnitzt, das
fleckige Fell fein graviert und teils dunkel eingefärbt, die Augen
eingelegt aus schwarzem Horn. Teils schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. Schul-Arbeit.
L 3,5 cm

Provenienz

Slg. Dr. Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien

Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects Addendum, Graz 2001, A 195 S. 62, Abb. S. 63