Küken, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 236 Dα

Küken, aus einem Ei schlüpfend. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Sign.: Kômin und grün eingefärbtes Siegel mit graviertem kaô
Das wenig stilisiert dargestellte Küken liegt auf der Eierschale, durch die Öffnungen sieht man im Inneren ein Bein, während kleine Schalenbruchstücke auf der Schalenwandung liegen. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 3,2 cm