Drei ojime. Vergoldetes Metall. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 250 Dα

Drei ojime. Vergoldetes Metall. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 350 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

a) Ovale Perle, in Gravur Regenpfeifer über Wellen und die Schriftzeichen "shûgetsu" (Herbstmond). b) Fast zylindrisch, in durchbrochenem Relief stilisierte Blüten und Blätter. c) Kleine Perle, in durchbrochenem Relief Schnecke und Herbstgräser. (3)
H a) 1,3 cm; b) 2,1 cm; c) 1,1 cm