Okimono eines Affengauklers. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 54 Dα

Okimono eines Affengauklers. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem roten Lackplättchen: Tôkô
Stehend mit einer Trommel und einer kleinen shishi-Maske, auf seiner Schulter steht ein Affe in ärmelloser Weste und mit Schellenbaum.
H 20 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien