Zwei Export-Fächer. Elfenbein. Ca. 1880 - image-1

Lot 58a Dα

Zwei Export-Fächer. Elfenbein. Ca. 1880

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit Stäben und Deckstäben aus Elfenbein. a) Bespannung aus Seide, beidseitig bemalt mit Bauern in einer Landschaft bzw. Spatzen an verschneitem Bambus. Die Stäbe dekoriert in Goldlack mit Kranich unter Pflaumenblütenzweigen, auf den Deckstäben Reiher unter Magnolienzweigen mit Einlagen aus Perlmutter. Kleine Fehlstelle. b) Beidseitig dekoriert in Goldlackmalerei mit Fasanenpärchen und Herbstgräsern unter Bambus, die Deckstäbe mit Päonien unter einem blühenden Pfirsichbaum und Vögel, mit Einlagen aus Perlmutter. Winzige Fehlstellen, das Bändchen festgeklebt. Beide Fächer können nicht mehr geschlossen werden. (2)
Breite in geöffnetem Zustand a) 57,5 cm; b) 51,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin