Katana - image-1
Katana - image-2
Katana - image-3
Katana - image-1Katana - image-2Katana - image-3

Lot 77 Dα

Katana

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Katana

Klinge: L 68,1 cm, gunome-midare hamon, dichtes masame-itame hada, ko-maru boshi, tadelloser Polierzustand. Nakago: ubu, zwei mekugi-ana, mei: Tanba no Kami Yoshimichi. 18. Jh. Tokubetsu kichô Zertifikat der NBTHK von 1967.
Koshirae: Tsuba aus Eisen mit zwei kiri-Blättern in sukashi, fuchi-kashira mit Blüten und Blätter in shakudô und Gold in flachem Relief, vergoldete Randeinfassung, menuki: minogame in Wellen in shakudô und Gold. Grüne Wicklung über same. Saya: schwarzer roiro-Lack mit ishime-Grund und mit Riffeln im oberen Teil, sageo. 19. Jh. Orangefarbener Seidenbeutel.