Blanc de Chine-Schale in der Art einer Almosenschale. 17./18. Jh. - image-1

Lot 892 Dα

Blanc de Chine-Schale in der Art einer Almosenschale. 17./18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Flachkugelige Schale mit eingezogenem Rand, auf der Außenwand fünf eingravierte Schriftzeichen in Grasschrift, ganz bedeckt mit einer cremeweißen Glasur.
D 13 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben