Drei Deckeldosen. Qing-Zeit (1644-1911) - image-1

Lot 917 Dα

Drei Deckeldosen. Qing-Zeit (1644-1911)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

a) Runde Deckeldose, dekoriert mit einem fünfklauigen Drachen in Ritzdekor, ganz bedeckt mit einer grünlich-weißen Glasur. Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. b) Gefäß mit konischer Wandung und erhabener Mittellinie, bedeckt mit einer apfelgrünen, fein craquelierten Glasur, dazu ein flacher Deckel. c) Zylinderfömige Deckeldose mit cash-förmiger Öffnung im Deckel, mit aufgemodeltem Dekor von Bäumen, Häusern und Felsen. (3)
D a) 11,8 cm; b) 10,2 cm; c) 6,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben