Fox Monk. Mammut-Elfenbein. Alexander Derkachenko - image-1

Lot 456 Dα

Fox Monk. Mammut-Elfenbein. Alexander Derkachenko

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Unterseitig sign.: DA
In entspannter Haltung, auf einer Hängerolle sitzend. Einzig die Augen und der buschige Schwanz sind unter dem weiten Gewand zu sehen. Die Fellpartien teilw. eingefärbt, die Augen aus polierter Kohle. Auf der Hängerolle in Gravur mit Tusche das Schriftzeichen xìng (Glück).
H 2,8 cm; B 3,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, direkt beim Künstler erworben

Vgl. eine weitere Ausführung dieses Sujets in: Taishu, Komatsu (Hrsg.), Netsuke. The Prince Takamado Collection, Tokyo 2011, Katalognr. 217, S. 75