Mann mit Kanne. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 473 Dα

Mann mit Kanne. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Okimono-Netsuke, sign.: Yoshikiyo
Stehend auf flachem, wolkenförmigem Sockel mit Kanne in der
vorgestreckten Rechten. Zu seinen Füßen liegen Mokugyo und
ryui-Zepter, neben ihm steht eine chinesische Vase auf einem Dai-Tischchen. Elfenbein mit sehr fein gravierten Details, leicht eingefärbt.
Himotôshi eingerahmt mit fein gravierter Lotosblüte und tama-Form.
H 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 24.6.1995, lot 332