Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1
Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-2
Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-1Inro, 4-tlg. 19. Jh. - image-2

Lot 550 Dα

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.800 €
Ergebnis: 13.125 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg. 19. Jh.

Im obersten Fach sign.: Koma Kansai und Kakihan,
Mit verdeckten himotôshi. Auf beiden Seiten Yamimaki-e. In sehr feinem, teils kleinteiligem Relief acht Insekten. Eine Gottesanbeterin, vier
Glühwürmchen und drei Grashüpfer auf sehr feinblättrigem Farn. Innen in Wakasanuri Art. Das Ojime aus facettierter Bergkristall.
H 6,3 cm

Bei dem schwarzen Relief auf schwarzem Fond, 'black on black' wie es Raymond Bushell in seinem Buch 'The Inro Handbook' nennt, handelt es sich um eine sehr seltene Technik. Einerseits schwierig auszuführen, andererseits jedoch nicht so populär, da sich die exquisite Könnerschaft des Künstlers nicht auf den ersten Blick erschließt. Eine Unterscheidung zwischen Koma Kansai I, II und III ist sehr schwierig, jedoch spricht der Wunsch nach technischer Perfektion, der diesem Stücke innewohnt, eher für den II. Meister.

Provenienz

Sammlung Alain Legrand, Paris, versteigert bei Drouot,14.12.1951
Privatsammlung, Paris
Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10.2013, lot 883

Vgl. Bulletin Association Franco-Japonnaise, Nr. 5, Juni 1984, S. 24 ff.
Vgl. Wrangham Index S. 113