Inro, 4-tlg. - image-1

Lot 551 Dα

Inro, 4-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Inro, 4-tlg.

Buchsbaum, fein poliert, Oberfläche leicht wolkig. Auf den
Breitseiten in angedeuteten, gebogten Paneelen in Gold-Hira- bis
Takamakie, akzentuiert mit Okibirame und wenig Grau blühende
Chrysanthemen auf der Vorder- und verschiedene Herbstgräser mit teils
roten Blüten auf der Rückseite. Ojime Shakudo. Manjû einteilig, maritimes Elfenbein mit fein gravierten Details, stilisierte Chrysanthemenblüten an Blätterzweigen mit schöner, gold-gelber Gebrauchspatina. Rest.
H 8,4 cm; D Manjû 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland