Miniatur-Inro, 2-tlg. - image-1

Lot 576 Dα

Miniatur-Inro, 2-tlg.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 250 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Inro, 2-tlg.

In kräftigem Tsuishu Gelehrter auf einer Terrasse am Meeresufer sitzend, hinter ihm sein Diener mit Fächer und ein Fischer, der soeben mit seinem Fang vorbeikommt. Flaches jo und ge geschmückt mit großer Päonienblüte bzw. zwei Früchten an Blätterzweig. Innen Roiro. Best.
H 3,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 11./12.10. 2013, lot 910