Tabakoire und Kiseruzutsu - image-1

Lot 580 Dα

Tabakoire und Kiseruzutsu

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Tabakoire und Kiseruzutsu

Die geprägte und farbig gefaßte und mit Goldlack akzentuierte Tabaktasche mit auf versenkter, ovaler Reserve sign.: nicht identizifierbar... Mieko) Kanamono aus Shibuichi, Kupfer und zweifarbigem Gold. Das kugelförmige Ojime aus sehr fein geschnitztem und graviertem Rotlack zeigt dichte Gischtwogen mit feinen Tautropfen, eingelegt aus winzigen Perlen. Pfeiffenbehälter vom Typ muso-zutsu aus Elfenbein in Bambusform.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland