Kiseru (Pfeife) - image-1

Lot 583 Dα

Kiseru (Pfeife)

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Kiseru (Pfeife)

Sign.: Meiju koku (geschnitzt von Meiju)
Typ Rau. Kopf- und Mundstück Shibuichi und zweifarbiges Gold.
In feiner Gravur Schachtelhalm. Das Mittelstück aus geflecktem, sog. Shimidake-Bambus. Holzdose mit Seidenfutter.
L 19,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.3.2010, lot 175

Wahrscheinlich der bei Haynes unter Nr. 5020 erwähnte Schüler des Araki Tomei, tätig ca. 1865-75