Hermann Plathner - Das wohlgelungene Bildnis - image-1

Lot 182 Dα

Hermann Plathner - Das wohlgelungene Bildnis

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Hermann Plathner

Das wohlgelungene Bildnis

Öl auf Leinwand. 62 x 75 cm.
Signiert und datiert unten rechts: H. Plathner 1869.

Der aus Westfalen stammende Hermann Plathner ist ein bedeutender Vertreter der „erzählenden Malerei“ der Düsseldorfer Malerschule. Neben der bühnenartigen Komposition und dem gedämpften Kolorit sind auch humorvolle Motive charakteristisch für sein Oeuvre. Beim vorliegenden Werk ist es eine Bauernfamilie, die die Ähnlichkeit eines kleinen Portraits des Großvaters mit dem stolz posierenden Modell überprüft.

Provenienz

Slg. J. P. Hanstein, Bonn. – 674. Lempertz-Auktion, Köln, 12.12.1991, Lot 655. - Rheinische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, 2. Bd., 1. Hälfte, 2. Aufl. Leipzig 1941, S. 284, Nr. 10.