Berliner Kartuschenkrug - image-1

Lot 12 Dα

Berliner Kartuschenkrug

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Kartuschenkrug

Fayence, Blaudekor mit feinen Mangankonturen, geschwämmelter Mangangrund. Walzenform. Große Blattkartusche mit FWR-Monogramm. Zinndeckel mit Monogramm JTWH, (abgegriffene) Gedenkmünze und Punzen. H 26 cm.
Erstes Drittel 18. Jh.

Provenienz

Laut einer beliegenden Notiz stammt der Krug von Dr. Bodewig aus dem Potsdamer Tabak-Kollegium.