Saphirarmband mit Filigrandekor - image-1

Lot 145 Dα

Saphirarmband mit Filigrandekor

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

18 kt Gelbgold, 24 kt Gelbgold (Filigran). Handgeschmiedetes Unikat. Aus acht scharnierten Plattengliedern mit Kastenschließe. Sehr aufwändig im historisierenden Stil dekoriert mit Filigranarbeit aus volutenförmig aufgelöteten Feingolddrähten und mit kegelförmigen Buckeln aus Granalien. Gefasst mit vier Ceylon-Saphircabochons (ca. 9,2 x 7,14 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PB". L 18,7 cm. B 2 cm. Gewicht 72,81 g
Peter Bolg, Köln, um 1972.