Schmuckobjekt zum Anstecken - image-1

Lot 169 Dα

Schmuckobjekt zum Anstecken

Auktion 1130 - Übersicht Köln
16.05.2019, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Schmuckobjekt zum Anstecken

Sterlingsilber, oxydiert. Auf quadratischem Grundriss. Mittig gefasst mit einem runden Lemoncitrin (Durchmesser 15 mm), der Rand umlaufend besetzt mit acht hellgrauen Zuchtperlen (Durchmesser 8 mm). Doppelnadel aus Silberdraht. Gestempelt: Feingehalt 925, MZ. 6,5 x 6,5 cm. Gewicht 35,44 g.
Sabine Strobel, Stuttgart.

Provenienz

Aus dem Nachlass der Goldschmiedin.