St. Petersburger Taufgarnitur - image-1
St. Petersburger Taufgarnitur - image-2
St. Petersburger Taufgarnitur - image-3
St. Petersburger Taufgarnitur - image-4
St. Petersburger Taufgarnitur - image-1St. Petersburger Taufgarnitur - image-2St. Petersburger Taufgarnitur - image-3St. Petersburger Taufgarnitur - image-4

Lot 621 Dα

St. Petersburger Taufgarnitur

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

St. Petersburger Taufgarnitur

Silber. Bestehend aus Kanne, Becken und Becher. Die gebauchte Kanne mit stumpfer Schnaupe und ohrenförmigem Henkel. Die Wandung mit geschwungenen Godrons; alle Teile mit graviertem Monogramm "MO" unter Laubkrone. Der originale, konfektionierte Holzkasten mit Altersspuren. Marken: Stadtmarke St. Petersburg mit Beschaumeister Karpinskij für 1827, MZ Nikols und Plinke (1815 - 98, Goldberg Nr. 1653). H der Kanne 25; L des Beckens 38; B 26 cm, Gesamtgewicht 2.210 g.
St. Petersburg, Nikols und Plinke, 1827.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.