Drei spanischeTeller - image-1
Drei spanischeTeller - image-2
Drei spanischeTeller - image-1Drei spanischeTeller - image-2

Lot 624 Dα

Drei spanischeTeller

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Drei spanischeTeller

Silber. Rund fassonierte Teller; die breite Fahne mit profiliertem Rand. Alle mit unterseitiger Widmungsgravur "A TE V.S." und späterem Monogramm "A.Z.". Marken: BZ Valladolid Corte, Beschaumeister Joan A. Sanz de Velasco, MZ ESPETILLO. In Frage kommen Pedro, Andrés-Francisco und dessen Söhne Juan und Manuel, alle tätig um 1750 - 80, vgl. Fernández Nr. 1.415 und S. 301). Durchmesser 24 cm, Gewicht zus. 1.315 g.
Valladolid, Meister Espetillo, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg; süddeutsche Privatsammlung,