Limoges Mitte 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1335 Dα

Limoges Mitte 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Limoges Mitte 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, gegossen, graviert, vergoldet, Email. Corpus im Viernageltypus mit Suppedaneum. Der nackte Körper ist mit einem knielangen Lendentuch bekleidet, dessen blauer und grüner Zellenschmelz sich von der Vergoldung abhebt. Die starke Torsion des Körpers und des zur Seite geneigten gekrönten Hauptes wird durch die unterschiedlich hoch angehobenen Arme noch unterstrichen, doch bereits vor 1986 dürfte der gesenkte linke Arm vermutlich angebrochen und mißverständlich wieder angefügt worden sein.
Geringfügige Bestoßungen. Verwitterungsspuren. Auf mit Samt bezogene Unterlage fest montiert. Höhe 16 cm, Armspanne 12 cm.

Provenienz

Kunsthandel Axel G. Weber, Köln, 1986. - Seither hessische Privatsammlung.