Süddeutsch nach 1680 - Bildnis des Elias Veiel - image-1

Lot 1363 Dα

Süddeutsch nach 1680 - Bildnis des Elias Veiel

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Süddeutsch nach 1680

Bildnis des Elias Veiel

Terracotta, ältere und wohl originale farbige Fassung. Das Hochrelief mit ovalem Umriss zeigt in seiner Mitte das Brustporträt eines evangelischen Geistlichen, der von den vier Evangelistensymbolen sowie eucharistischen und Memento-Mori-Motiven umgeben wird. Das Relief folgt in seiner Gestaltung einem Kupferstich, der mit "Andreas Schuch pinx." (Maler in Ulm um 1645-1680) und "Bartholom. Kilian sculps. 1680" bezeichnet ist, so dass der Porträtierte als Elias Veiel (1635-1706) identifiziert werden kann, der 1678 zum Ulmer Superintendenten ernannt wurde.
Verluste am oberen und rechten unteren Rand. Geringfügige Bestoßungen. Neu montiert auf hölzerne Platte mit Rahmung. 44 x 37 x 3 cm.

Provenienz

Ehemals Sammlung des Ulmer Museums.