Ludwig Meidner - Propheten - image-1
Ludwig Meidner - Propheten - image-2
Ludwig Meidner - Propheten - image-1Ludwig Meidner - Propheten - image-2

Lot 419 D

Ludwig Meidner - Propheten

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Ludwig Meidner

Propheten
1924

Schwarze Kreide auf Karton. Rückseitig collagierte Kreidezeichnung (Männerporträt) 44,7 x 32/31,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten links monogrammiert und datiert 'L M. 30. Dez. 1924'. Rückseitig gestempelt und bezeichnet "Nachlass LUDWIG MEIDNER Inv. Nr. IV - 22". - Einige wenige bräunliche Flecken im unteren Drittel. Linke untere Ecke mit diagonaler Knickspur.

Laut Erik Riedel könnte es sich bei dem rückseitigen Männerporträt möglicherweise um den Prager Galeristen Hugo Feigl (1890-1961) handeln.

Wir danken Erik Riedel, Ludwig Meidner-Archiv, Jüdisches Museum Frankfurt, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Hessen