Richard Ziegler - Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene - image-1
Richard Ziegler - Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene - image-2
Richard Ziegler - Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene - image-1Richard Ziegler - Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene - image-2

Lot 506 N

Richard Ziegler - Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Richard Ziegler

Italienische Stadtlandschaft. Figurenszene
1920er Jahre

2 Zeichnungen. Jeweils schwarze Kreide (Kantstift) auf dünnem, transparenten Papier, auf handgeschöpftes schweres Japan-Bütten montiert 21 x 15,6 cm bzw. 15,6 x 21 cm (Büttenunterlage 45,3 x 34,7 cm bzw. 45,2 x 34,8 cm) Unten rechts bzw. mittig mit Bleistift monogrammiert 'RZ' (ligiert). - An den Kanten links unten jeweils mit minimalen Faltspuren, sonst in schöner Erhaltung. - Die Büttenbögen mit unregelmäßigem Rand und jeweils links mit kleinen Bindungs-Perforationen; insgesamt gleichmäßig leicht gebräunt.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Schweiz