Heinrich Zille
Oktobertage 1918
1918
Tusche und Aquarell bzw. Deckfarbe, teils über Bleistift, auf elfenbeinfarbenem glatten Papier 20,4 x 13,2 cm Unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung mit Tusche signiert und datiert 'H. Zille 10.18', darüber betitelt 'Neuordnung. Octobertage [sic] 1918.' sowie darunter mit einem 5-zeiligen eigenhändigen Text versehen. - Rückseitig in der oberen Hälfte des Blattes sowie am Unterrand mittig mit Klebestreifen unter Passepartout montiert, der Kleber unten leicht nach vorne durchgeschlagen; sonst in guter Erhaltung.
Nach freundlicher Mitteilung von Matthias Flügge gehört das Blatt in den Umkreis der 1916-1919 entstandenen "Kriegsmarmelade", einem von Zille gestalteten Mappenwerk mit Originalarbeiten, heute in der Sammlung des Axel Springer Verlages, Berlin.
Wir danken Matthias Flügge, Dresden, für freundlichen Kommentar und ergänzende Hinweise.
Provenienz
Ehemals Privatbesitz, Süddeutschland, Nachlass; Norddeutscher Privatbesitz
Otto Nagel und Heinrich Zille (Hg.),Für Alle. Ernstes und Heiteres von Heinrich Zille, Berlin 1929, unpag., vgl. motivgleiche Abb. zur "Kriegsmarmelade"; vgl. Matthias Flügge u. Hans Joachim Neyer (Hg.), Heinrich Zille. Zeichner der Großstadt, Ausst. Kat. Wilhelm-Busch-Museum Hannover/ Ephraim-Palais Berlin/ Käthe Kollwitz Museum Köln, Dresden 1997, Kat. Nr. 343 mit Farbabb S. 268 f.