Satsuma-Deckeltopf. Kyoto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Satsuma-Deckeltopf. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Satsuma-Deckeltopf. Kyoto. Spätes 19. Jh.

Bodenmarke: Satsuma Kyokushôzan und Shimazu-Wappen
Eiförmig, mit wenig gewölbtem Deckel. In Emailfarben und Gold, umlaufend, spazierende Frauen und Männer in einer Landschaft mit Tempelanlage im Herbst.
H 25,6 cm