Avalokitesvara. Kalkstein. Kambodscha. Angkor Wat. 12. Jh. - image-1

Lot 529 Dα

Avalokitesvara. Kalkstein. Kambodscha. Angkor Wat. 12. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €

Stehend auf einer quadratischen Platte mit Zapfen. In der linken Haupthand ein Gefäß, in den beiden Nebenhänden Gebetsschnur und Bücher. Vor den Chignon eine sitzende Amitabha-Figur. Um die Hüften liegt ein eng anliegender, gefältelter sampot, der von einem ornamentierten Gürtel zusammengehalten wird, die Mittelfalte in Ankerform. Füße und Arme wieder angesetzt.
H ohne Zapfen 74,8 cm

Art Loss Register Anfrage vom 30.4.2010 negativ (ALR Ref: 4755.MB)

Provenienz

Marcel Nies Oriental Art, Antwerpen (Dokumentation liegt vor)
Privatsammlung, Deutschland

Publiziert in: Marcel Nies Oriental Art, Immortal Image. Art of India, the Himalayan Regions, Indonesia and Southeast Asia, Antwerpen, 2001, S. 28-29; Raimann & Raimann, Wunderkammer, Katalog, Wiesbaden 2007, S. 25; Brussels Oriental Art Fair 5, 3.-7.6.2009, Katalog, S. 42-43