Okimono. Rakan oder Daruma. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Okimono. Rakan oder Daruma. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sign.: Isshun (Kazuyoshi) tô
Leicht zur Seite geneigt stehend, auf einer Sockelplatte, das über den Kopf gelegte Tuch ist ein Hinweis, dass es sich um Daruma handelt könnte, während der Topf mit sprudelndem Wasser eher das Attribut eines rakan ist.
H 22,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien