Ruyi-Zepter. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1736-1795) - image-1

Lot 696 Dα

Ruyi-Zepter. Roter Schnitzlack. Qianlong-Periode (1736-1795)

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Elegant geschwungenes Zepter, dekoriert mit den Acht Buddhistischen Symbolen (ba jixiang) auf einem geometrischen Hintergrund: der ruyi-Kopf mit Baldachin, Lotosblüte, Vase und Doppelfisch, das Mittelteil mit Muschel, Endlosknoten und Ehrenschirm, auf dem Endteil ein flammendes Rad. Die drei eingerahmten Partien durch Lotosblüten- und Ranken getrennt und mit einem archaisierenden Muster unter dem Kopf. Die Seiten mit einem umlaufenden Mäanderband und die Rückseite mit einem swastika-Muster dekoriert. Rest.
L 41,8 cm

清乾陵 剔紅漆八吉祥紋如意
來源:德國柏林 A. + V. Staschke 私人收藏,1995年購於倫敦Guest & Gray 藝術商
柏林私人收藏

Provenienz

Sammlung A. + V. Staschke, Berlin, erworben 1995 bei Guest & Gray, London
Privatsammlung, Berlin