Sehr großer Teppich. Wolle. 20. Jh. - image-1

Lot 757 Rα

Sehr großer Teppich. Wolle. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Im blaugrundigen Mittelfeld in vielen Farben ein zentrales Medaillon mit Gelehrtem, Jungen und Blumen, in den Ecken jeweils ein Hirsch unter blühenden Bäumen, die gelbgrundige Bordüre mit Schleierschwanzfischen, Drachen und lingzhi, in den Ecken Phönixe.
374 x 270,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien