Meuble d'appui - image-1
Meuble d'appui - image-2
Meuble d'appui - image-3
Meuble d'appui - image-1Meuble d'appui - image-2Meuble d'appui - image-3

Lot 85 Dα

Meuble d'appui

Auktion 1137 - Übersicht Brüssel
17.09.2019, 14:00 - The Modern Style
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Meuble d'appui

Rapportgeschnittenes Maserfurnier auf Hartholz, innen Mahagoni furniert, verchromtes Metall. Eleganter Büroschrank auf Halbkreisgrundriss aus fein gemasertem Holz mit zwei massiven gebogenen Türen und gerundeten Griffstangen. Innen vier Regalbretter. Auf dem Schlossbeschlag signiert FONTAINE BTÉ PARIS. H 164, B 119, T 53 cm.
Edgar Brandt, zugeschrieben, um 1934.

Vgl. Derys, Mobilier et Décoration, Paris 1934, S. 3 ff.