Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Nürnberger Deckelhumpen - image-1Nürnberger Deckelhumpen - image-2

Lot 303 Dα

Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Nürnberger Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Auf kräftigem Fußwulst leicht konischer Korpus; die Wandung mit fein gravierten Blumen zwischen getriebenen und ziselierten Knorpelwerk-Buckeln. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend; die plastische Figur eines Schwans als Bekrönung. Die geteilte Daumenrast und der gegossene Volutenhenkel mit Cherubköpfen. Marken: BZ Nürnberg, MZ Thomas II Stör (1629 - 83, GNM Nr. 874a). H 18 cm, Gewicht 552 g.
Nürnberg, Thomas II Stör, um 1630.

Vgl. einen großen Tafelaufsatz Störs im Hessischen Landesmuseum Kassel, abgebildet im Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, Nürnberg 1985, Nr. 149; sowie einen Traubenpokal des Meisters, abgebildet im Kat GNM 2017, Nr. 423.