Abendmahlskanne für Johann Ludwig Spiller von Mitterberg - image-1

Lot 376 Dα

Abendmahlskanne für Johann Ludwig Spiller von Mitterberg

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Silber; innen mit Resten von Vergoldung. Auf glattem Fußwulst fast zylindrischer Korpus mit Konsolausguss, Scharnierdeckel und Volutenhenkel. Auf der Wandung das gravierte Allianzwappen der Thüringer Adelsfamilien Spiller von Mitterberg und Eichler v. Auritz mit Laubkrone und Lorbeer, datiert 1720. Französischer Importstempel "Cigne" von 1893, ansonsten ungemarkt. H 21 cm, Gewicht 329 g.
Wohl Thüringen, um 1720

Major und Kriegsrat Johann Ludwig Spiller von Mitterberg heiratete 1709 auf seinem Rittergut Oberstadt bei Hildburghausen die Reichsfreiin Maria Christina Eichler v. Auritz.