Fragment eines gotischen Kassettendeckels - image-1

Lot 497 Dα

Fragment eines gotischen Kassettendeckels

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Zinn. Rechteckig, durchbrochen. Tierdarstellungen in sechs Kreisen: Greif, Adler, Hahn, Hirsch, Delfin, Schwan. Kleiner Ausbruch am linken Rand, publiziert. H 7,3, B 11,4 cm.
15. Jahrhundert oder früher.

Provenienz

Sammlung v. Lanna, Prag.
Sammlung Dr. Albert Figdor, Wien.

Abgebildet bei Friedländer / von Falke, Die Sammlung Dr. Albert Figdor, Bd. I, Berlin 1930, Nr. 219.
Eine Kassette mit gleichen vergoldeten Bleireliefs in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Acc. No. 12.135.7., datiert auf das 13. Jahrhundert.