Becken mit Vanitas-Darstellung - image-1

Lot 498 Dα

Becken mit Vanitas-Darstellung

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Messing, getrieben und gepunzt. Im Fond eine auf ihrem Kleid sitzende Dame mit Blütenzweig und Spiegel. Auf dem Rand links eine nicht identifizierte Punze. Angelötete Kupferöse zur Aufhängung. Mehrere kleine Rissreparaturen. H 6, D 22,3 cm.
Nürnberg, 16. Jh.

Zur Darstellung s. Lockner, Messing 15. - 17. Jahrhundert, München 1982, Abb.60 f.