Breslauer Kanne - image-1

Lot 501 Dα

Breslauer Kanne

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Kanne

Zinn. Beschauzeichen W, Meistermarke MB. Spätere Gravur im Deckel. H 13,3 cm.
Mattheus Binner, 1733.

Provenienz

Sammlung Dr. Hanns-Ulrich Haedeke.

Zur Marke s. Hintze, Schlesische Zinngießer, Bd. IV, Aaalen 1964, Nr. 275.