Taquillón - image-1
Taquillón - image-2
Taquillón - image-1Taquillón - image-2

Lot 529 Dα

Taquillón

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Taquillón

Nuss, massiv, teilweise vergoldet, Alabaster mit Ölfarbe, Schmiedeeisen. Kabinettkasten mit reliefierter Front und sechs Schüben um ein architektonisches Mittelfach, auf vier kleinen Ballenfüßen, seitliche Tragegriffe. Innen drei weitere Schübe. Feuchtigkeitsflecken oben. H 50, B 98, T 33 cm.
Spanien, 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.

Vgl. Feduchi, El Mueble Espanol, Barcelona 1969, Abb. 119.