Große Schatulle für ein Musikinstrument - image-1

Lot 593 Dα

Große Schatulle für ein Musikinstrument

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Palisander, Buchs, Nuss verschiedene gefärbte Obsthölzer auf Weichholz, innen mit Nuss ausgekleidet, vergoldete Bronze, Eisenschloss und -scharniere. Einfach aufgebaute, nicht rechtwinklige kleine Truhe mit Deckel. Schauseitig vollständig marketiert. Auf dem Deckel das Allianzwappen von Kurfürst Friedrich Christian von Sachsen und seiner Frau Prinzessin Maria Antonia von Bayern. Zwischen den Wappen ein doppelköpfiger Reichsadler mit Reichsapfel auf der Brust, darüber ein Herzogshut. Die Front und die Seiten mit Blumenmarketerie. Innen sehr exakt mit Holz ausgekleidet. Restaurierter Zustand. Ca. 26 cm x 69 cm x 26,5 cm (nicht rechtwinklig).
Sachsen, Mitte 18. Jh.

Es ist anzunehmen, daß die Kiste zur Aufbewahrung eines kostbaren Musikinstrumentes, wahrscheinlich einer Drehorgel oder ähnlichem, diente. Die Kurfürstin Maria Antonia war eine hochgebildete Frau, die selbst verschiedene Musikinstrumente spielte und auch komponierte. Unter dem Namen Ermelinda Talea Pastorella Arcadia war sie Mitglied des renommierten römischen Dichterzirkels Accademia dell’Arcadia.