Herbert Böttger - Trüber Tag - image-1

Lot 281 D

Herbert Böttger - Trüber Tag

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Herbert Böttger

Trüber Tag
Um 1929

Öl auf Leinwand, doubliert 50 x 40 cm Gerahmt. Unten mittig rotbraun monogrammiert 'HB' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett betitelt und mit den Adressangaben des Künstlers. - Im unteren Bildbereich feine Schwundrisse unter Firnislasur; die Kanten rahmungsbedingt sich schmal absetzend.

Jacobs 50

Provenienz

Sammlung Dr. Herbert Jacobs, Meerbusch

Herbert Jacobs, Herbert Böttger - Leben, Werk, Persönlichkeit (1898-1954), in: Meerbuscher Geschichtshefte, Heft 11, Meerbusch 1994, S. 12 mit Abb. ("Friedhof"); Kathrin Wappenschmidt, "Spielende Schmetterlinge", Herbert Böttger und die Malerei der Neuen Sachlichkeit, Bd. 1, Meerbusch 1998, S. 40

Berlin 1961 (Haus am Waldsee), Neue Sachlichkeit, Berliner Festwochen, Kat. Nr. 5; Meerbusch 1995 (Teloy-Mühle Meerbusch-Lank), Herbert Böttger (1898-1954) - Bilder der Neuen Sachlichkeit und des Magischen Realismus, Kat. Nr. 6 ("Einsamer Friedhof") mit Farbabb., S. 106, Nr. 9; Rommerskirchen 1998/1999 (Kulturzentrum Sinsteden), Herbert Böttger - Malerei der Neuen Sachlichkeit, o. Kat. Nr.