André Derain - Vue sur Vers - image-1

Lot 297 D

André Derain - Vue sur Vers

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

André Derain

Vue sur Vers
1912

Aquarell über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES FRANCE" 47,8 x 61,4 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Die Kanten fest hinter Passepartout montiert. Schwach gebräunt und mit Lichtrand.

Entstanden als Skizze zu dem Gemälde "Le Calvaire à Vers (Lot)" von 1912 (Kellermann 209). Das Motiv des Kalvarienberges findet sich auch bei zwei weiteren Ölgemälden dieses Jahres (vgl. Kellermann 210 und 213).

Mit einer Expertise von Michel Kellermann, Paris, vom 19. April 1989 (in Kopie)