Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-1
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-2
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-3
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-4
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-5
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-6
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-7
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-8
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-9
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-10
Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-1Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-2Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-3Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-4Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-5Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-6Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-7Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-8Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-9Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler) - image-10

Lot 413 D

Mappenwerk - Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Mappenwerk

Aus: Bauhaus-Drucke. Vierte Mappe (Italienische und russische Künstler)
1921

10 (von 11) Original-Druckgraphiken der Folge. Von Alexej von Jawlensky, Natalja Gontscharowa, Marc Chagall, Carlo Carrà, Umberto Boccioni, Alexander Archipenko, Michel Larionov, Enrico Prampolini, Gino Severini. Radierung (1), Farblithographien (2) und Lithographien (7) auf unterschiedlichen Papieren Von 17,7 x 14,5 cm (25,1 x 23,1 cm) bis 43,5 x 29,4 cm (50,5 x 33,6 cm) Jeweils signiert, ein Blatt zusätzlich betitelt. Aus der Edition von 110 Exemplaren. Jeweils mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar (Lugt 2558b). Lose Bögen ohne den Mappeneinband. - Aus: Vierte Mappe der Reihe "Bauhaus-Drucke Neue Europäische Graphik", gedruckt und herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar 1923. - Ohne das Blatt von Wassily Kandinsky, Komposition (Söhn HDO 104-8). - Die Graphiken teils schwach gebräunt, teils mit schwachen Stockflecken, jeweils im Oberrand mit Montierungsspuren.

Söhn HDO 104-1 bis 104-7, 104-9 bis 104-11