Emil Schumacher - Pfingstrosen in grüner Vase - image-1

Lot 470 D

Emil Schumacher - Pfingstrosen in grüner Vase

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Emil Schumacher

Pfingstrosen in grüner Vase
1949

Gouache und Tusche auf Bütten 32,2 x 40,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Schumacher 49'. - Mit vertikaler Mittelfalte.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, unter der Nr. 0/2.833 registriert.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Lempertz, Köln, Auktion 717 Zeitgenössische Kunst, 9. Juni 1995, lot 1226; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen