Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2

Lot 117 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign.: Hôyû saku
5-tlg. Allseitig kinji. In einer nur schwach angedeuteten Kartusche in Gold-takamaki-e und -hiramaki-e und sehr wenig Schwarzlack auf jeder Seite ein Falke auf einer Holzstange und ein darunter befindlicher Vorhang. Innen nashiji und fundame. Unbedeutende Gebrauchsspuren. Transparentes, farbloses Glas-ojime.
H 8,6 cm; B 5,5 cm

Provenienz

Carola van Ham, Köln, 2.11.1970, Lot 245
Lempertz, Köln, 3.6.1971, Lot 2855
Offermann & Schmitz, Wuppertal
Besitz einer deutschen Dame