Inrô. 19. Jh. - image-1
Inrô. 19. Jh. - image-2
Inrô. 19. Jh. - image-3
Inrô. 19. Jh. - image-1Inrô. 19. Jh. - image-2Inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 119 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign. innen im Deckel: Koma Kansai und kaô
4-tlg. Allseitig sabiji. In feinem Gold hiramaki-e auf der einen Seite mit Reisigbündeln beladene Boote, auf der anderen Seite Uferbefestigung, bestehend aus Körben (jakago) und Schilf. Auf Ober- und Unterseite Muster in Imitation von getriebenem Eisen. Minimale Gebrauchsspuren. Karneolfarbenes ojime. Netsuke aus Buchsbaum. Landschaft mit Pavillons und Personen. 19. Jh.
H 6,7 cm; B 4,8 cm

Provenienz

Besitz einer deutschen Dame