Rundes inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 135 Dα

Rundes inrô. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

4-tlg. Allseitig Rotlack. In hohem takamaki-e, kirikane, hirame und Goldfolie auf der einen Seite Hahn und Henne auf der anderen Grille (korogi) und suzumushi auf Gräsern. Auge des Hahns aus hintermaltem Glas. Innen Rotlack und fundame. An einer Schwanzfeder besch.
D 6,9 cm

Provenienz

Klefisch, Köln, 25./26.11.1977, Lot 1024
Privatsammlung, Süddeutschland