Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 137 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign. in maki-e: Tsuneo und kaô
5-tlg. In Gold- und Silber-takamaki-e, hiramaki-e, kirikane, Goldfolie und nashiji Felsenlandschaft mit Sturzbach bzw. Wasserfall, an den Felsen wachsen verschiedene Sorten von Chrysanthemen, auf einem Felsplateau liegen ein Tuschreibstein, Pinsel und ein Blattfächer in Anspielung auf den Knaben Kikujidô. Innen nashiji und fundame. Rot marmoriertes ojime. Holzkasten, außen beschriftet Tsuneo saku.
H 9 cm; B 5,3 cm