Tabako-ire und kiseruzutsu. 19. Jh. - image-1

Lot 138 Dα

Tabako-ire und kiseruzutsu. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Taschenform aus geprägtem Goldleder mit Blumendekor im europäischen Stil. Kanagu in Form von drei Chrysanthemenblüten aus shibuichi und Gold. Ojime aus Eisen mit Chrysanthemenzweig und Krabbe aus Silber, sign.: Ichiju. Pfeifenfutteral vom Typ otoshi-zutsu aus Holz, beschnitzt mit baku in versenkter Kartusche. Feine Risse. Bambuspfeife mit Kopf und Mundstück aus Messing.