Kinkô Sennin. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 139 Dα

Kinkô Sennin. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Der Unsterbliche mit seiner Schriftrolle, auf dem Rücken eines großen Karpfens aus den Fluten emporspringend. Die wellenumspülten Felsen sowie die Schuppen des Karpfens in feiner Gravur. Die Pupillen des Karpfens aus schwarzem Horn.
H 6,2 cm; B 4,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 1998